LMA 72


Calendrier

Saison 2022/2023

**********************************

* CALENDRIER ESTIVAL *

**********************************

  • Samedi 1 avril au Petit Vaurouzé. (LMA) et (USM)

De 14h00 à 16h00 (échauffement 13h30) EA et PO.
EA : Vitesse 6’’(trouver la fiche), perche banc #31 page 137 et vortex #28 tape
tape fouette page 134.
PO : Balles, 50m, longueur.
De 16h00 à 18h00 BE, MI et cadets, épreuves ouvertes.
BE : 50m/ 1000m, longueur, poids.
MI : 80 m ou 1000m, hauteur ou triple saut, javelot.

 

  • Samedi 8 avril à Arnage (USA), épreuves ouvertes des BE aux Masters.

14h00 à 18h00.

BE : 50m H, 1000 m ou 2000 m marche, disque ou poids, hauteur.
MI : 80 m H/100 m H, 1000 m ou 3000 m marche, disque ou poids, longueur.
*5000 m marche pour les plus grands, une seule course.

Samedi 15 avril à Coulaines (JSC, UAS), épreuves ouvertes.
BE : 50m 1000m, triple saut ou longueur ou perche, javelot ou marteau.
Mi : 120 2000m, hauteur ou perche, marteau ou disque.

 

  • Dimanche 30 avril Départementaux triathlon BE et MI à Coulaines.

Programme complet.

Samedi 6 mai au Grand Lucé (USLA)
EA : relais haies transmission lancée #37 p143, Pas du géant #38 page 144, MB
#27 page 133.
PO : triple saut #15 page 224, 600m marche (barème de Thierry), vortex.

 

  • Samedi 27 mai à St Calais.

EA : relais endurance, balles gagne terrain, le grand V # 30 p 136.
PO : 50m H ou 1000 m marche, perche dans le sable, anneaux.

 

  • Dimanche 28 mai, triathlon minime à Coulaines.

Lundi 29 mai à Montfort le Gesnois. Meeting d’inauguration de la piste. (à
partir de cadets)
Cependant il y aura un relais 8-2-2-8 pour les minimes.

 

  • Vendredi 2 juin, Meeting Run and Freedom

BE : 1000 m
MI : 2000 m

 

  • Dimanche 4 juin, triathlon benjamins à la Flèche.

 

  • Samedi 24 juin à Montfort le Gesnois (JAMG)

10h30 tour du stade pour tous les athlètes des EA aux Minimes.
EA : relais endurance départ terrain de foot avec un petit peu de dénivelé, balle
gagne terrain + d’autres épreuves à revoir avec Jean-Yves. L’idée étant d’en faire
plus que l’année dernière pour attendre que les BE et MI aient fini leurs
épreuves.
PO : 50m, 50m H ou 1000 m, hauteur, MB ou vortex.
BE : 50 m, 50 m H ou 1000 m, longueur, triple saut ou perche, javelot, marteau ou
disque.
MI : 120 m, 80 m H ou 1000 m, longueur, hauteur ou perche, marteau, javelot ou
disque.

 

**********************************

* CALENDRIER HIVERNAL *

**********************************

Cross :

 

Epreuves en salle EA-PO :

  • Samedi 12 novembre 2022 :  Sillé le Guillaume (14h)
  • Samedi 28 janvier 2023 : Champagné (14h)

 

Pass Athlé EA-PO :

Samedi 18 mars 2023:  Endroit à définir

 
Epreuves en salle BE-MI :
 

Samedi 26 novembre 2022:  Montfort

Samedi 17 décembre 2022 : Dptx

Samedi 4 mars 2023  : Nantes - Equip Athlé U16 (MI)

Dimanche 5 mars 2023 : Saumur - Equip Athlé U14 (BE)

Samedi 11 mars 2023 :  Mouilleron le captif (85)  - Régionaux indiv. U16 (MI)

Samedi 11 mars 2023 : Sillé le Guillaume

Dimanche 26 mars 2023 : Nantes – Pointes d’or U14 (BE) – U16 (MI)

 

Epreuves sur piste (EA-PO) :

 

Samedi 1er avril 2023 :  Petit Vaurouzé (14h) – LMA72 et USM

Samedi 13 mai 2023 : St Calais (14h)

Dimanche 18 juin 2023 ou 25 juin 2023 : Finale (EA-PO-BE-MI) - Montfort

 
 
 

 

Envie de participer ?