LMA 72


Calendrier

Calendrier

Saison 2018/2019

 

Challenge Jeunes

Réglement

Un seul challenge pour les Poussins(es) et Benjamins(es) comprenant :

BE :  3 cross dont les départementaux (avec 10 pts de bonus)

+   2 épreuves en salle dont les départementaux

+   4 épreuves sur piste dont la finale et les Départementaux.

Un  bonus de 10 pts est accordé pour le marteau, la perche et la
marche.

PO :  Le classement se fera au cumul des points sur 3 cross dont les départementaux (+10 pts) + ceux obtenus sur chaque famille
d’épreuves suivantes (4 courses, 4 sauts, 4 lancers) :

 30m/50m         30mH/50mH            1000m           1000m marche           

 longueur        hauteur        penta-bond/triple-saut          perche               

méd-ball        fusée             anneau               balle/vortex

 

Un bonus de 10 pts est accordé pour les haies, la perche et la marche

Le classement par équipe se fera sur 3 athlètes par catégorie PO/BE.

Jeune juge :  il peut officier lors de 1 ou 2 journées du challenge
                      (si 2 : 1 salle et 1 piste) ; il marquera les points de son meilleur triathlon avec un minimum de 55 pts.

      

 

**********************************

* CALENDRIER HIVERNAL *

**********************************

Cross :

Dimanche 4 novembre 2018 : Cross de St Mars la Brière

Dimanche 18 novembre 2018 : Cross d'Allonnes

Dimanche 2 décembre 2018 : Cross de Montfort le Gesnois

Dimanche 16 décembre 2018 : Cross USM

Dimanche 13 janvier 2019 : Départementaux de Cross à Spay (obligatoire pour les BE)

 

Epreuves en salle EA/PO (Début des épreuves 14h):

 

 

Epreuves en salle BE/MI  (Début des épreuves 14h):

Samedi 8 et dimanche 9 décembre 2018 : Départementaux de la Flèche (obligatoire pour les BE)

 

 

*******************************

* CALENDRIER ESTIVAL *

*******************************

 

Réglement

Précisions EA :

  • Un responsable sera désigné par atelier                                                                                                                                                  
  • Des équipes mixtes de 8 enfants maximum sont constituées.
  • Dans la mesure du possible, les épreuves se font par confrontation.          

              Les clubs organisateurs adaptent en fonction de l’espace disponible.

     

Précisions PO :

  • perche dans le sable : zone d’élan entre 9 et 11 m ; cerceau pour le planter ;  mesure au bord du bac à sable :

     tenir la perche à 2 mains jusqu’à la réception - élastique à 60 cm de hauteur (tenu par 2 javelots) situé à 1 m du bord du bac à sable

  • anneau : 400g -  volte possible
  • vortex et balle : élan possible
  • hauteur : 3 sauts par couleur. Barre de saut.
  • Haies : 5 haies, hauteur 50 cm, départ – 1ère haie 11m50 puis intervalle de 6m50.
  • T-saut : planches à 5, 6 ou 7 m.
  • Longueur et T-saut : élan maxi : 15 m
  • marche athlétique : pas de disqualification, mais zone de pénalité de 2 x 10 m.

 

  • vitesse et haies : départ en position start.

Précisions BE :

       Quelles que soient les journées, les benjamins réalisent un triathlon.

  • haies : 5 haies ; hauteur 65 cm ; départ - 1ère haie 11 m 50 puis intervalle 7 m 50.
  • marche athlétique : pas de disqualification, mais zone de pénalité de 2 x 10 m.
  • hauteur : montée de barre en fonction du barème, 8 essais + mort subite sauf aux départementaux. Lors de l’envoi des inscriptions, il est demandé d’indiquer la 1ère barre.
  • longueur et triple saut : mesure comme pour les autres catégories à la plasticine.    -   triple saut : planches  6, 7 ou 9 m.                                                                                                                                                                                                                                                   
  • javelot :        BEF : 400 g ;          BEM : 500 g.
  • poids :          BEF : 2 kg ;            BEM : 3 kg.
  • disque :        BEF : 600 g ;          BEM : 1 kg. 

 

Toute date peut être reportée voire annulée en fonction des conditions météo

 

Engagements le mercredi qui précède :


        EA/PO (avec les noms des EA également) : organisateur + Émilie + JF

 

            Arnage (plu.guy@orange.fr) Le Grand-Lucé (sylviethierrychartier@orange.fr)
            Champagné (eavh72.secrétariat@orange.fr) Émilie (emilieperdereau@gmail.com)
            JF (14chretien.jean-francois46@orange.fr

 

        BE / MI : Christelle + organisateur

 

              Vaurouzé (lma72athletisme@gmail.com)   Arnage (plu.guy@orange.fr)
              Champagné (eavh72.secrétariat@orange.fr)     Christelle (christophe-herisson@wanadoo.fr)