LMA 72


Résultats en compétition

Résultats en compétition

Voici les résultats du challenge après la dernière épreuve de Mulsanne, c'est aussi le résultat final de la saison.

Les 1ers de chaque catégorie sont surlignés en jaune : bravo à Michel (Vierron), Angel, Catherine, Magali et Jean-Baptiste.

Bravo aussi à Michel (Cotteaux) le seul, à avoir participer à 6 épreuves (sur 7).

La prochaine saison démarra le 1 er novembre, et la 1ère épreuve sera celle d'Allonnes le 18 novembre.

Et bravo à tous, vous avez été 34 du LMA sur 91 classés, à participer à ce 1er challenge de marche nordique des PDL !!

Voir le classement ici

 

 

Vous trouverez le classement du challenge de MN Compétitions aprés l'épreuve de "Tout Angers Bouge". Voir ici

Les photos sont ici

 

Le 29 avril avait lieu La Nordique Nantaise. Résultats à consulter ici

Les foulées Ludoises 17 avril 2017 à l'occasion desquels 5 membres du LMA officiaient en tant que juge Marche Nordique en compétition, pour l'épreuve du challenge des Pays de Loire au Lude. Sous la tutelle du juge arbitre Bernard BAUDOUIN, Bernard RETOUT et Daniel COQUEREL validaient leurs diplômes de juges MN en compétition, alors que Françoise BASLY et Jean-Pierre GALLOIS officiaient pour la première fois dans le cadre de cette même formation en cours.

 

1- Vierron Michel 1h08'17''
4- Cotteaux Michel 1h09'40''
5- Rial Angèl 1h10'04''
6- Charnasse Joël 1h10'08''
8- Vandevelde Alain 1h11'33''
10- Galesne Joëlle 1h14'02'' 1ère de sa catégorie
12- Bordereau Denis 1h20'19'' 10ème de sa catégorie
13- Cotteaux Lydia 1h27'16'' 3ème de sa catégorie

 

 

 

Résultats de la marche nordique tour de Chamarande du 2 avril 2017

Voir ici

 

Résultats de la marche Villenavaise du 21/01/2017 à Villenave d'Ornon (épreuve du MNT)

 

  •     14ème   PRIGENT Catherine Temps officiel 1:44:28  Catherine termine 1ère féminime

 

 

Après la 1ère épreuve du challenge des Pays De Loire, disputée dans le cadre du cross Ouest-France,

je vous joins le classement après cette 1ère épreuve (seul les licenciés avec une des 4 licences exigées marquent des points).

(Pour la 1ère épreuve 5 clubs de la région des PDL ont participé).

Vous pouvez  aussi trouver ces résultats sur le site http://courirpaysloire.fr/.

Résultats Challenge Régional de marche Nordique Cross Ouest France

(Voir ici)

 

Résultats du championnat départemental de marche nordique le 19 novembre 2016

(Voir ici)

 

Résultats de Pacé du 12 novembre 2016

Quatre LMistes ont participé à la MNT de Pacé, près de Rennes, le samedi 12 novembre, sur un terrain pas très praticable, glissant et sous un petit crachin vivifiant.

Voici les résultats :

  • 20è     PRIGENT CATHERINE    Temps Officiel :     01:09:40
  • 28è     CHARNASSE JOEL        Temps Officiel :     01:10:27
  • 56è     RIAL Angel                     Temps Officiel : 01:15:03
  • 97è     BRUNEAU ANNE           Temps Officiel :     01:21:58

Catherine termine seconde féminine derrière Nathalie Jaunet (01:09:14), la championne de France en titre, avec seulement 26 secondes de retard au lieu des 1mn30 à 2 mn habituelles.

 

Les résultats du challenge MNT 2016

Chez les féminines (318 classées):
Catherine PRIGENT 2ème - 1ère v3
Magali GARNIER - 75ème - 26ème V1
Anne BRUNEAU - 114ème - 53ème V2
Karine RIGUET - 150ème - 45ème V1
Irène PINOT - 203ème - 96ème V2

Chez les hommes (439 classés):
Joël CHARNASSE - 53ème - 17ème V2
Michel VIERRON - 58ème - 9ème V3
Angel RIAL - 159ème - 6ème V4
Michel COTTEAUX - 191ème - 44ème V3
Alain VANDEVELDE - 206ème - 76ème V2
Miguel RIGUET - 249ème - 61ème V1
Patrice KLICH - 283ème - 80ème V3

 

Résultats de MNT et Open Les Mureaux le 22 Octobre 2016

Voir ici

Résultats de l'aclam 17 et 18 septembre 2016

voir ici

Résultats de la Normandique du 26 juin 2016

 Plus de 320 participants à la 3ème édition de La Normandique

La météo clémente nous a permis de profiter au maximum de la fête.

Certains d’entre vous sont venus de loin (Aquitaine, Pays de la Loire, du Nord, Bretagne, Languedoc-Roussillon, région parisienne…) et même du Canada pour l’un des vainqueurs.

Le challenge chronométré de 12 km et le parcours loisir de 7 km, entièrement sur la plage, vous a permis de profiter de cette surface idéale et ce fût l'occasion pour beaucoup de découvrir le plaisir de la marche nordique sur le sable.

 

Les participants du LMA 72:

31ème Miguel Riguet en 1h31'09'' sur 77

62ème Karine Riguet en 1h42'44'' sur 119

74ème Anne Laude en 1h47'49'' sur 119

Résultats de la corrida de Langueux du 18 juin 2016

Bravo à nos Lmistes:

1-Philippe Hayer premier ! en 1h06'22''

9-Patrice Besnard en 1h08'21''

19- Catherine Prigent en 1h10'43''

60-Christine Besnard en 1h20'46''

Tous les résultats ici

 

Résultat de la Nordique Nantaise, Le Loroux-Bottereau (44)

De nombreux participants du LMA72 sur la nordique Nantaise.

Pour le championnat régional de 12kms sur une boucle dans le vignoble Nantaise.  Sur un circuit très physique, ce sont illustrés:

1-HAYER Philippe: 1h17'14''
4-VIERRON Michel: 1h22'12''
5-BESNARD Patrice: 1h22'42''               

Félicitations à nos athlètes.

Tous les résultats ici

 

Résultat de MNT de Chamarande (91)

311 participants au départ
20 abandons
donc 291 classés dont 162 hommes et 129 femmes

Philippe HAYER 2ème / 1 h 39' 03 "
Joël CHARNASSE 27ème / 1 h 46' 09"
Catherine PRIGENT 40ème / 2ème féminine / 1 h 48' 23"
Angel RIAL 92ème / 1 h 55' 19"
Alain VAN DE VELDE 94ème / 1 h 55' 24"
Magali GARNIER 127ème / 29ème féminine / 1 h 59' 24"
Miguel RIGUET 175ème / 2 h 04' 06"
Anne BRUNEAU 219ème / 74ème féminine / 2 h 09' 01"
Irène PINOT 229ème / 80ème féminine / 2 h 10' 28"
Karine RIGUET 273ème / 112ème féminine / 2 h 20'

Catherine Prigent et Philippe Hayer sont  2 èmes du championnat national et premiers dans leurs catégories d'âge.

Nous félicitons l'ensemble des marcheurs ayant participé à la compétition de Chamarande pour leurs très belle performance réalisées. Nous leurs souhaitons bonne chance pour la suite de la compétition.

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultat du Cross Ouest France du 16 janvier 2016

Classement scratch

1- Philippe Hayer 1 h 00 mn 17 s  LMA 72
2- Christian Coudert 1 h 00 mn 18 s S/L US vern
3- Michel Vieron 1 h 02 mn 21 s LMA 72
4- Joël Charnasse 1 h 02 mn 45 s LMA 72

Classement femmes :

1- Catherine Prigent 1 h 05 mn 43 s  LMA 72
2- Marie Agnès Briand 1 h 10 mn 57 s Rennes
3- Magalie Garnier 1 h 10 mn 57 s LMA 72
7- Maryline Saimbault 1 h 13 mn 41 s LMA 72

Allonnes (72), le 21 Novembre 2015:

Ce samedi 21 novembre 2015 à ALLONNES avait lieu le Championnat Départemental de MN. C'est dans une grande fraîcheur qu'une vingtaine de marcheurs nordique sont partis pour 3 boucles afin de réaliser environ 9,6kms.

Sur le podium on trouvera le LMA 72 en Femmes et en Hommes sur la plus haute marche.
Un grand bravo à tous la participant(e)s. L'aventure continue

Pacé (35), le 14 Novembre 2015:

Sur le podium on trouvera le LMA 72 en Femmes et en Hommes sur la plus haute marche.
Un grand bravo à tous la participant(e)s. L'aventure continue
Pacé (Bre) est la 1ère épreuve du MNT 2016. Un groupe de 15 compétiteurs se déplace pour cette épreuve. Malgré une pluie de cartons, l'équipe du LMA se classe 1ère et confirme son titre des Chpts de France. Distance (9,650kms)

Le Mans A 72 | P-L | 072

14-nov HAYER.Philippe   Marche Nodique 6 1h06'19'' V3M/55 Pace
14-nov VIERRON.Michel   Marche Nodique 9 1h06'29'' V3M/54 Pace
14-nov BESNARD.Patrice   Marche Nodique 25 1h07'59'' V3M/54 Pace
14-nov PRIGENT.Catherine   Marche Nodique 26 1h08'01'' V3F/56 Pace
14-nov COTTEAUX Michel   Marche Nodique 42 1h10'04'' V3M/55 Pace
14-nov VANDEVELDE Alain   Marche Nodique 67 1h14'31'' V2M/57 Pace
14-nov GARNIER Magali   Marche Nodique 83 1h15'43'' V1F/72 Pace
14-nov RIAL Angel   Marche Nodique 88 1h16'40'' V4M/46 Pace
14-nov RIGUET Miguel   Marche Nodique 96 1h17'40'' V1M/75 Pace
14-nov KLICH Patrice   Marche Nodique 102 1h18'25'' V3M/53 Pace
14-nov BESNARD.Christine   Marche Nodique 110 1h19'13'' V2F/57 Pace
14-nov BRUNEAU Anne   Marche Nodique 115 1h19'47'' V2F/63 Pace
14-nov PINOT Irene   Marche Nodique 128 1h21'38'' V2F/59 Pace
14-nov RIGUET Karine   Marche Nodique 134 1h23'07'' V1F/73 Pace

 

Notre Dame de Monts (85), 10 Octobre 2015:

LMA 72 CHAMPION DE FRANCE PAR EQUIPE distance (10,870kms)

Sur un parcours difficile et technique, notre groupe compétition valide les entraînements de plusieurs mois sur ces Championnats de France.

- Vice Champion de France (Philippe)
- Vice Champion de France M3 (Patrice)
- Vice Championne de France M2 (Catherine)
- Champion de France M3 (Philippe)

- Champion Pays de la Loire (Philippe)
- 3ème Championnats Pays de la Loire (Patrice)
- Championne Pays de la Loire (Catherine)

L'équipe : Philippe, Patrice, Joël, Catherine.

Une 2ème équipe est dans les résultats avec :
- Miguel 1h29'22 - Anne 1h29'57 - Dany 1h35'16
- Karine 1h37'19

Merci aux supporters d'être venus nombreux !

2- Philippe HAYER - 1h04'40 | 27- Patrice BESNARD - 1h13'45 | 28- Joël CHARNASSE - 1h14'02 | 60- Catherine PRIGENT 1h17'23  

194- Miguel RIGUET - 1h29'22 | 202- Anne BRUNEAU - 1h29'57 | 228- Dany BRUNEAU - 1h35'16 | 236- Karine RIGUET 1h37'19

 

 

 

 

 

 

 

 

REIMS (MNT) 2015 (12,360kms)

87- Miguel RIGUET - 1h53'51 | 88- Anne BRUNEAU - 1h55'10 | 95- Dany B

RUNEAU - 1h55'13 | 106- Karine RIGUET 2h09'52

L'Ultra Marin 2015 (27kms)

6- Joël CHARNASSE - 3h06'05

La Nordique NANTAISE le 30 Mai 2015 (12,kms)

1- Philippe HAYER - 1h18'43 | 6- Patrice BESNARD - 1h24'44 | 14- Joël CHARNASSE - 1h28'37 | 48- Magali GARNIER - 1h39'42 |

56- Anne BRUNEAU - 1h43'03 | 57- Irène PINOT - 1h43'04 |

Joëlle et Christine étaient sur l'épreuve "L'ENDURANCE" le long de l'Erdre, elles ont marché entre 7,5 et 8km/h.

A noter que pour la 1ère compétition du groupe, nous faisons le podium par équipe. BRAVO à tous et toutes.

La Breuilletoise,le 12 Avril 2015 (14,821kms)

4- Philippe HAYER - 1h35'30 | 21- Patrice BESNARD - 1h41'01 | 24- Joël CHARNASSE - 1h43'05

La CHARTRAINE le 28 mars 2015 (12,400kms)

11- Philippe HAYER - 1h24'31 | 24- Patrice BESNARD - 1h27'57 |40- Joël CHARNASSE - 1h33'20

Participer au site : news photo video
avatar Se connecter