Résultats en compétition
2022-2023
SEMI-MARATHON MARCHE NORDIQUE CHRONOMETREEDE BAGNOLES DE L’ORNE (21,200 Kms – 300D+)
Le 24 septembre 2022, 20 marcheuses et marcheurs nordique du LMA 72 ont participé au semi-marathon de Marche Nordique chronométrée de Bagnoles de l’Orne.
Cet évènement était l’objectif de début de saison du groupe compétition du mardi soir. 11 de ses athlètes étaient présents (Une marcheuse + la coach étaient absentes à cause du Covid!). Intéressés et motivés par ce défi, 4 marcheuses du groupe actif du mardi soir et une marcheuse du groupe modérée ainsi que leur coach respectif se sont associés à ce groupe. Un plan d’entraînement de 8 semaines a permis à tous de franchir la ligne d’arrivée dans les conditions optimales.
Ces 18 marcheurs du soir ont eu le plaisir de retrouver sur place 2 marcheurs du matin.
Ce type d’évènement était une première pour beaucoup et un véritable challenge personnel. Ce fut une totale réussite et un moment de convivialité intergroupes.
A noter que les 3 derniers kilomètres étaient particulièrement éprouvants à cause du dénivelé et du terrain caillouteux, un véritable parcours de trail !
La journée se termina par un dîner au restaurant !
Les résultats (58 participants à l’arrivée)
BILLON Yohann 4ème (3h04’21’’)
HERBELOT Pascal 9ème (3h11’17’’)
BALAY Corinne 10ème et 2ème féminine (3h12’23’’)
BESNARD Gérard 11ème (3h12’24’’)
DARRAGON Loïc 13ème (3h14’02’’)
PAPIN Virginie 19ème (3h21’33’’)
DEZALAIS Nicole 24ème (3h26’04’’)
DEZALAIS Jacques 25ème (3h26’06’’)
PINOT Irène 30ème (3h31’29’’)
ROMANO Valérie 32ème (3h34’08’’)
LE BRAS Jackie 34ème (3h37’’18’’)
BELET Maryline 35ème (3h39’’02’’)
MALLET Marie-Christine 36ème (3h39’’49’’)
BRUNEAU Dany 45ème (3h46’’34’’)
ROQUIN Sylvie 46ème (3h46’’35’’)
STREIFF Laurence 47ème (3h46’’35’’)
BELLOT Véronique 48ème (3h46’’37’’)
VEAUDOR François 49ème (3h46’’34’’)
PIRONNEAU Stéphanie 50ème (3h48’’32’’)
GUIBERT Aline 51ème (3h48’’34’’)
Félicitations à toutes et tous !
2021-2022
21 et 22 mai Défi Raoul 100kms à Fougères
2017-2018
La reprise de la saison a eu lieu le le 1er novembre 2017.
La Nordique Nantaise 18 mars 2018
Voici le classement scratch après la première épreuve qui s'est déroulée au cross d'Allonnes du 18 novembre dernier. Voir ici
2016-2017
Voici les résultats du challenge après la dernière épreuve de Mulsanne, c'est aussi le résultat final de la saison.
Les 1ers de chaque catégorie sont surlignés en jaune : bravo à Michel (Vierron), Angel, Catherine, Magali et Jean-Baptiste.
Bravo aussi à Michel (Cotteaux) le seul, à avoir participer à 6 épreuves (sur 7).
La prochaine saison démarra le 1 er novembre, et la 1ère épreuve sera celle d'Allonnes le 18 novembre.
Et bravo à tous, vous avez été 34 du LMA sur 91 classés, à participer à ce 1er challenge de marche nordique des PDL !!
Vous trouverez le classement du challenge de MN Compétitions aprés l'épreuve de "Tout Angers Bouge". Voir ici
Le 29 avril avait lieu La Nordique Nantaise. Résultats à consulter ici
Les foulées Ludoises 17 avril 2017 à l'occasion desquels 5 membres du LMA officiaient en tant que juge Marche Nordique en compétition, pour l'épreuve du challenge des Pays de Loire au Lude. Sous la tutelle du juge arbitre Bernard BAUDOUIN, Bernard RETOUT et Daniel COQUEREL validaient leurs diplômes de juges MN en compétition, alors que Françoise BASLY et Jean-Pierre GALLOIS officiaient pour la première fois dans le cadre de cette même formation en cours.
1- Vierron Michel 1h08'17''
4- Cotteaux Michel 1h09'40''
5- Rial Angèl 1h10'04''
6- Charnasse Joël 1h10'08''
8- Vandevelde Alain 1h11'33''
10- Galesne Joëlle 1h14'02'' 1ère de sa catégorie
12- Bordereau Denis 1h20'19'' 10ème de sa catégorie
13- Cotteaux Lydia 1h27'16'' 3ème de sa catégorie
Résultats de la marche nordique tour de Chamarande du 2 avril 2017
Résultats de la marche Villenavaise du 21/01/2017 à Villenave d'Ornon (épreuve du MNT)
- 14ème PRIGENT Catherine Temps officiel 1:44:28 Catherine termine 1ère féminime
Après la 1ère épreuve du challenge des Pays De Loire, disputée dans le cadre du cross Ouest-France,
je vous joins le classement après cette 1ère épreuve (seul les licenciés avec une des 4 licences exigées marquent des points).
(Pour la 1ère épreuve 5 clubs de la région des PDL ont participé).
Vous pouvez aussi trouver ces résultats sur le site http://courirpaysloire.fr/.
Résultats Challenge Régional de marche Nordique Cross Ouest France
Résultats du championnat départemental de marche nordique le 19 novembre 2016
Résultats de Pacé du 12 novembre 2016
Quatre LMistes ont participé à la MNT de Pacé, près de Rennes, le samedi 12 novembre, sur un terrain pas très praticable, glissant et sous un petit crachin vivifiant.
Voici les résultats :
- 20è PRIGENT CATHERINE Temps Officiel : 01:09:40
- 28è CHARNASSE JOEL Temps Officiel : 01:10:27
- 56è RIAL Angel Temps Officiel : 01:15:03
- 97è BRUNEAU ANNE Temps Officiel : 01:21:58
Catherine termine seconde féminine derrière Nathalie Jaunet (01:09:14), la championne de France en titre, avec seulement 26 secondes de retard au lieu des 1mn30 à 2 mn habituelles.
Les résultats du challenge MNT 2016
Chez les féminines (318 classées):
Catherine PRIGENT 2ème - 1ère v3
Magali GARNIER - 75ème - 26ème V1
Anne BRUNEAU - 114ème - 53ème V2
Karine RIGUET - 150ème - 45ème V1
Irène PINOT - 203ème - 96ème V2
Chez les hommes (439 classés):
Joël CHARNASSE - 53ème - 17ème V2
Michel VIERRON - 58ème - 9ème V3
Angel RIAL - 159ème - 6ème V4
Michel COTTEAUX - 191ème - 44ème V3
Alain VANDEVELDE - 206ème - 76ème V2
Miguel RIGUET - 249ème - 61ème V1
Patrice KLICH - 283ème - 80ème V3
Résultats de MNT et Open Les Mureaux le 22 Octobre 2016
Résultats de l'aclam 17 et 18 septembre 2016
Résultats de la Normandique du 26 juin 2016
Plus de 320 participants à la 3ème édition de La Normandique
La météo clémente nous a permis de profiter au maximum de la fête.
Certains d’entre vous sont venus de loin (Aquitaine, Pays de la Loire, du Nord, Bretagne, Languedoc-Roussillon, région parisienne…) et même du Canada pour l’un des vainqueurs.
Le challenge chronométré de 12 km et le parcours loisir de 7 km, entièrement sur la plage, vous a permis de profiter de cette surface idéale et ce fût l'occasion pour beaucoup de découvrir le plaisir de la marche nordique sur le sable.
Les participants du LMA 72:
31ème Miguel Riguet en 1h31'09'' sur 77
62ème Karine Riguet en 1h42'44'' sur 119
74ème Anne Laude en 1h47'49'' sur 119
Résultats de la corrida de Langueux du 18 juin 2016
Bravo à nos Lmistes:
1-Philippe Hayer premier ! en 1h06'22''
9-Patrice Besnard en 1h08'21''
19- Catherine Prigent en 1h10'43''
60-Christine Besnard en 1h20'46''
Résultat de la Nordique Nantaise, Le Loroux-Bottereau (44)
De nombreux participants du LMA72 sur la nordique Nantaise.
Pour le championnat régional de 12kms sur une boucle dans le vignoble Nantaise. Sur un circuit très physique, ce sont illustrés:
1-HAYER Philippe: 1h17'14''
4-VIERRON Michel: 1h22'12''
5-BESNARD Patrice: 1h22'42''
Félicitations à nos athlètes.
Résultat de MNT de Chamarande (91)
311 participants au départ
20 abandons
donc 291 classés dont 162 hommes et 129 femmes
Philippe HAYER 2ème / 1 h 39' 03 "
Joël CHARNASSE 27ème / 1 h 46' 09"
Catherine PRIGENT 40ème / 2ème féminine / 1 h 48' 23"
Angel RIAL 92ème / 1 h 55' 19"
Alain VAN DE VELDE 94ème / 1 h 55' 24"
Magali GARNIER 127ème / 29ème féminine / 1 h 59' 24"
Miguel RIGUET 175ème / 2 h 04' 06"
Anne BRUNEAU 219ème / 74ème féminine / 2 h 09' 01"
Irène PINOT 229ème / 80ème féminine / 2 h 10' 28"
Karine RIGUET 273ème / 112ème féminine / 2 h 20'
Catherine Prigent et Philippe Hayer sont 2 èmes du championnat national et premiers dans leurs catégories d'âge.
Nous félicitons l'ensemble des marcheurs ayant participé à la compétition de Chamarande pour leurs très belle performance réalisées. Nous leurs souhaitons bonne chance pour la suite de la compétition.
Résultat du Cross Ouest France du 16 janvier 2016
Classement scratch
1- Philippe Hayer 1 h 00 mn 17 s LMA 72
2- Christian Coudert 1 h 00 mn 18 s S/L US vern
3- Michel Vieron 1 h 02 mn 21 s LMA 72
4- Joël Charnasse 1 h 02 mn 45 s LMA 72
Classement femmes :
1- Catherine Prigent 1 h 05 mn 43 s LMA 72
2- Marie Agnès Briand 1 h 10 mn 57 s Rennes
3- Magalie Garnier 1 h 10 mn 57 s LMA 72
7- Maryline Saimbault 1 h 13 mn 41 s LMA 72
Allonnes (72), le 21 Novembre 2015:
Ce samedi 21 novembre 2015 à ALLONNES avait lieu le Championnat Départemental de MN. C'est dans une grande fraîcheur qu'une vingtaine de marcheurs nordique sont partis pour 3 boucles afin de réaliser environ 9,6kms.
Sur le podium on trouvera le LMA 72 en Femmes et en Hommes sur la plus haute marche.
Un grand bravo à tous la participant(e)s. L'aventure continue
Pacé (35), le 14 Novembre 2015:
Sur le podium on trouvera le LMA 72 en Femmes et en Hommes sur la plus haute marche.
Un grand bravo à tous la participant(e)s. L'aventure continue
Pacé (Bre) est la 1ère épreuve du MNT 2016. Un groupe de 15 compétiteurs se déplace pour cette épreuve. Malgré une pluie de cartons, l'équipe du LMA se classe 1ère et confirme son titre des Chpts de France. Distance (9,650kms)
Le Mans A 72 | P-L | 072 |
|||||||
14-nov | HAYER.Philippe | Marche Nodique | 6 | 1h06'19'' | V3M/55 | Pace | |
14-nov | VIERRON.Michel | Marche Nodique | 9 | 1h06'29'' | V3M/54 | Pace | |
14-nov | BESNARD.Patrice | Marche Nodique | 25 | 1h07'59'' | V3M/54 | Pace | |
14-nov | PRIGENT.Catherine | Marche Nodique | 26 | 1h08'01'' | V3F/56 | Pace | |
14-nov | COTTEAUX Michel | Marche Nodique | 42 | 1h10'04'' | V3M/55 | Pace | |
14-nov | VANDEVELDE Alain | Marche Nodique | 67 | 1h14'31'' | V2M/57 | Pace | |
14-nov | GARNIER Magali | Marche Nodique | 83 | 1h15'43'' | V1F/72 | Pace | |
14-nov | RIAL Angel | Marche Nodique | 88 | 1h16'40'' | V4M/46 | Pace | |
14-nov | RIGUET Miguel | Marche Nodique | 96 | 1h17'40'' | V1M/75 | Pace | |
14-nov | KLICH Patrice | Marche Nodique | 102 | 1h18'25'' | V3M/53 | Pace | |
14-nov | BESNARD.Christine | Marche Nodique | 110 | 1h19'13'' | V2F/57 | Pace | |
14-nov | BRUNEAU Anne | Marche Nodique | 115 | 1h19'47'' | V2F/63 | Pace | |
14-nov | PINOT Irene | Marche Nodique | 128 | 1h21'38'' | V2F/59 | Pace | |
14-nov | RIGUET Karine | Marche Nodique | 134 | 1h23'07'' | V1F/73 | Pace |
Notre Dame de Monts (85), 10 Octobre 2015:
LMA 72 CHAMPION DE FRANCE PAR EQUIPE distance (10,870kms)
Sur un parcours difficile et technique, notre groupe compétition valide les entraînements de plusieurs mois sur ces Championnats de France.
- Vice Champion de France (Philippe)
- Vice Champion de France M3 (Patrice)
- Vice Championne de France M2 (Catherine)
- Champion de France M3 (Philippe)
- Champion Pays de la Loire (Philippe)
- 3ème Championnats Pays de la Loire (Patrice)
- Championne Pays de la Loire (Catherine)
L'équipe : Philippe, Patrice, Joël, Catherine.
Une 2ème équipe est dans les résultats avec :
- Miguel 1h29'22 - Anne 1h29'57 - Dany 1h35'16
- Karine 1h37'19
Merci aux supporters d'être venus nombreux !
2- Philippe HAYER - 1h04'40 | 27- Patrice BESNARD - 1h13'45 | 28- Joël CHARNASSE - 1h14'02 | 60- Catherine PRIGENT 1h17'23
194- Miguel RIGUET - 1h29'22 | 202- Anne BRUNEAU - 1h29'57 | 228- Dany BRUNEAU - 1h35'16 | 236- Karine RIGUET 1h37'19
REIMS (MNT) 2015 (12,360kms)
87- Miguel RIGUET - 1h53'51 | 88- Anne BRUNEAU - 1h55'10 | 95- Dany B
RUNEAU - 1h55'13 | 106- Karine RIGUET 2h09'52
L'Ultra Marin 2015 (27kms)
6- Joël CHARNASSE - 3h06'05
La Nordique NANTAISE le 30 Mai 2015 (12,kms)
1- Philippe HAYER - 1h18'43 | 6- Patrice BESNARD - 1h24'44 | 14- Joël CHARNASSE - 1h28'37 | 48- Magali GARNIER - 1h39'42 |
56- Anne BRUNEAU - 1h43'03 | 57- Irène PINOT - 1h43'04 |
Joëlle et Christine étaient sur l'épreuve "L'ENDURANCE" le long de l'Erdre, elles ont marché entre 7,5 et 8km/h.
A noter que pour la 1ère compétition du groupe, nous faisons le podium par équipe. BRAVO à tous et toutes.
La Breuilletoise,le 12 Avril 2015 (14,821kms)
4- Philippe HAYER - 1h35'30 | 21- Patrice BESNARD - 1h41'01 | 24- Joël CHARNASSE - 1h43'05
La CHARTRAINE le 28 mars 2015 (12,400kms)
11- Philippe HAYER - 1h24'31 | 24- Patrice BESNARD - 1h27'57 |40- Joël CHARNASSE - 1h33'20