LMA 72


Résultats (2022)

3 jours à l'Ile de Ré
Un long weekend au bord de la mer avec le soleil, et des terrains techniques tant par la végération que le relief... du bonheur en barre !-)
Tous les résultats ici
Toutes les photos ici
Ven 11/11 - Sprint - Ars en Ré (17)
Petit village portuaire typique de l'Ile de Ré, avec ses maisons blanches, ses petites ruelles et ses venelles. Course très physique, propice aux erreurs même avec des choix limités. Petit pb dans l'organisation qui ne permet pas de validation au CN la course DJ. Un très belle course de Lydie (bravo), Yann fait demi tour sur un choix (argh) et Vincent fini PM en zappant un poste (double argh). Petite balade dans Ars en Ré et les marais pour la récupération.
Parcours DJ - 1,8km - 14p -  29e/88  - 21:39 - Léonie Vaucel
Parcours D  - 2,3km - 17p -  13e/88  - 20:49 - Lydie Gastineau
Parcours D  - 2,3km - 17p -  49e/88  - 26:53 - Morgane Richard
Parcours HJ - 1,8km - 14p -  37e/75  - 16:58 - Noé Vaucel
Parcours HJ - 1,8km - 14p -  43e/75  - 17:20 - Stéphane Hardy

Parcours H  - 2,4km - 17p -  36e/120 - 19:57 - Stéphane Féau
Parcours H  - 2,4km - 17p -  39e/120 - 20:18 - Yann Richard
Parcours H  - 2,4km - 17p - 102e/120 - 32:36 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours H  - 2,4km - 17p -   pm/120 -       - Vincent Bourmault

Sam 12/11 - MD - Bois de Karola - Ars en Ré (17)
Une zonoe militaire avec ses trous, ses clairières, ses anciennes installations, des dunes, du microrelief, un terrain de jeu technique et génial ! Petit pb d'organisation, les définitions de 2 parcours ne sont pas raccord avec la carte... pas de validation CN, mais le plaisir était là, avec un poste un haut des dunes et une arrivée face à la mer, superbe ! Petite balade à Saint Martin en Ré, en vélo pour les uns, à pied pour les autres !-)
Parcours Jaune    - 2,3km - 15p -  22e/43   -   47:13 - Léonie Vaucel
Parcours Jaune    - 2,3km - 15p -  26e/43   -   53:38 - Noé Vaucel
Parcours Violet M - 2,3km - 19p -  48e/107  - 1:07:54 - Stéphane Hardy
Parcours Violet M - 2,3km - 19p -  63e/107  - 1:16:13 - Lydie Gastineau
Parcours Violet M - 2,3km - 19p -  68e/107  - 1:20:13 - Morgane Richard
Parcours Violet L - 4,5km - 22p -  18e/111  -   55:04 - Yann Richard
Parcours Violet L - 4,5km - 22p -  29e/111  - 1:03:38 - Vincent Bourmault
Parcours Violet L - 4,5km - 22p -  37e/111  - 1:13:04 - Stéphane Féau
Parcours Violet L - 4,5km - 22p -  76e/111  - 2:36:04 - Jean-Philippe Heucteau

Dim 12/11 - MD - Le Lizay - Saint Clément des Baleines (17)
Une forêt dense avec ce qu'il faut de microrelief, la mer en fond sonore et une balise en haut d'une dune pour la vue, une belle surprise avec le phase des baleines à l'horizon !
Parcours Jaune    - 2,8km - 17p -  17e/40   -   51:08 - Noé Vaucel
Parcours Jaune    - 2,3km - 15p -  33e/40   - 1:24:43 - Léonie Vaucel
Parcours Violet M - 3,3km - 18p -  27e/97   -   48:35 - Lydie Gastineau
Parcours Violet M - 3,3km - 18p -  60e/97   - 1:02:13 - Morgane Richard
Parcours Violet L - 4,3km - 22p -  11e/100  -   46:29 - Yann Richard
Parcours Violet L - 4,3km - 22p -  20e/100  -   51:31 - Vincent Bourmault
Parcours Violet L - 4,3km - 22p -  57e/100  - 1:13:32 - Stéphane Féau
Parcours Violet L - 4,3km - 22p -  59e/100  - 1:14:35 - Jean-Philippe Heucteau

Semaine CNE 2022
Après Tours/Chinon avec le COTS en 2019, nous voici à Orléans/Montargis avec l'ASCO pour 8 jours de CO, et cette fois sous le soleil !-)
Tous les résultats ici
Toutes les photos ici
Lun 24/10 - Sprint - La Petite Venise - Montargis (45)
Découverte d'une ville entourée d'eau et traversée de canaux que le traceur a su bien exploiter. Mathieu fait une belle entrée en matière. La ville est agréable, certains sont repartis et d'autres en ont profité pour faire une petite balade pour arpenter les 17 ponts et diner à l'Antre Nous, très bonne adresse dont le dessert au chocolat a fait l'unanimité !
Parcours H16 - 2,2km - 21p - 12e/17 - 20:03 - Antoine Guibert
Parcours H21 - 2,9km - 23p -  1e/14 - 16:58 - Mathieu Pouvreau
Parcours H45 - 2,6km - 21p - 12e/16 - 23:42 - Vincent Bourmault
Parcours D50 - 2,1km - 21p -  4e/20 - 22:05 - Lydie Gastineau

Parcours H50 - 2,4km - 22p -  2e/18 - 18:27 - Yann Richard
Mar 25/10 - MD - Les 7 Frêres - Montargis (45)
Toujours à Montargis, une petite forêt à l'image de celle que nous avons au Mans, on s'est fait plaisir !
Parcours H45 - 5,7km - 24p -  8e/18 -   54:55 - Vincent Bourmault
Parcours D50 - 3,6km - 17p -  5e/25 -   37:32 - Lydie Gastineau
Parcours H50 - 4,9km - 22p - 11e/30 -   40:57 - Yann Richard

Mer 26/10 - MD - Etang à Madame - Chambon la Forêt (45)
Nous voici à proximité d'Orléans pour une nouvelle MD, forêt classique de nos terrains, saturée de layons, une aréna au bord de l'eau sous le soleil. Lydie et Vincent ont fait une fructueuse cueillette de champignons pour leur omelette du soir, un régal !
Parcours H45 - 5,5km - 17p - 23e/28 - 1:08:47 - Vincent Bourmault
Parcours D50 - 4,1km - 15p - 12e/31 -   53:17 - Lydie Gastineau

Jeu 27/10 - LD - Le Chêne Rond - Chanteau (45)
Nos horaires sont bien étalés et le soleil frappe fort pour les départs de l'après-midi. Certains parties de hautes herbes nous font tirer la langue, les gourdes et poches à eau sont les bienvenues ! Pour la récupération, petite balade à Combleux, sympathique petit village de mariniers en bord de Loire, Vincent et Lydie nous initient au géocaching. Pour les jeunes, brasserie le soir et cinéma pour terminer !-)
Parcours Jaune - 5,2km - 14p - 3e/8 - 1:20:28 - Antoine Guibert
Parcours H16 - 7,2km - 19p - 28e/32 - 1:31:12 - Constantin Baraille
Parcours H45 - 9,7km - 17p - 29e/38 - 1:51:54 - Vincent Bourmault
Parcours D50 - 6,5km - 13p - 11e/27 - 1:21:30 - Lydie Gastineau
Parcours H50 - 8,7km - 17p -  8e/49 - 1:04:14 - Yann Richard

Ven 28/10 - Sprint - Boigny-sur-Bionne (45)
Retour sur Boigny après avoir fait le Championnat de Ligue de Sprint l'année dernière... format long et malgré des choix réduits, il y a eu pas mal de fautes d'attention voire de PM mais nous y avons tous échappé ! Mathieu fait des variations de rythme de course pour préparer le CF du lendemain... et Vincent commence le géocaching un peu trop tôt !-) Pour la récupération, petite rando à Olivet sur un sentier de découverte des moulins au bord du Loiret... sans oublier de faire quelques spots de géocaching, toujours surprenants dans l'inventivité.
Parcours H16 - 4,0km - 22p - 27e/41 - 25:03 - Antoine Guibert
Parcours H16 - 4,0km - 22p - 33e/41 - 27:07 - Constantin Baraille

Parcours H21 - 4,8km - 28p - 16e/35 - 24:20 - Mathieu Pouvreau
Parcours H45 - 4,3km - 25p - 43e/45 - 36:09 - Vincent Bourmault
Parcours D50 - 3,6km - 24p -  5e/36 - 26:02 - Lydie Gastineau
Parcours H50 - 4,3km - 25p - 10e/43 - 24:33 - Yann Richard

Sam 29/10 - Sprint - Centre-ville - Orléans (45)
Retour sur Orléans après le Championnat de Ligue de Sprint en 2017. Les qualifications sur une nouvelle carte au Nord et la finale sur la partie Sud, plus jolie mais également plus touristique, slalom en perspective. L'aréna est sur la place du Martroi avec la statue de Jeanne d'Arc, une super ambiance avec le couloir d'arrivée et tous les clubs. Petite visite de la vieille ville entre les 2 courses. Gabin et Lydie font une très belle course à seulement 3'24 et 4'07 du 1er. Mathieu est de nouveau aux portes de la finale pour 2 places et 11 petites secondes. Ce sera pour l'année prochaine à l'Ile d'Oléron.
Parcours Qualif H18-20 - 3,1km - 26p - 47e/56 - 21:51 - Etienne Briant
Parcours Qualif H18-20 - 3,1km - 26p - 49e/56 - 22:42 - Léo Briant
Parcours Qualif H21-35 - 3,4km - 30p - 38e/79 - 18:45 - Mathieu Pouvreau
Parcours H16 - 2,8km - 22p - 28e/43 - 16:39 - Gabin Letourneur
Parcours H16 - 2,8km - 22p - 39e/43 - 20:31 - Antoine Guibert

Parcours D21 - 3,1km - 27p - 58e/62 - 28:11 - Morgane Richard
Parcours D40-55 - 2,2km - 19p - 25e/38 - 18:33 - Lydie Gastineau
Parcours H40-55 - 2,5km - 21p - 39e/44 - 19:24 - Yann Richard
Parcours H40-55 - 2,5km - 21p - 42e/44 - 21:11 - Stéphane Féau
Parcours D45 - 2,2km - 20p - 62e/74 - 25:01 - Aline Guibert
Parcours H45 - 2,8km - 20p - 45e/71 - 20:32 - Vincent Bourmault

Parcours H50 - 2,7km - 21p - 68e/76 - 23:58 - Steve Letourneur
Dim 30/10 - CNE - L'Herveline à Charbonnière - Saint-Jean-de-Braye (45)
Nous avons inauguré la tente du club sur l'aréna située dans une grande prairie au pied du chateau de la Charbonnière... après une 1ère tentative ratée pour l'installer de nuit à la lumière de nos téléphones, mais le chien du vigile a eu raison de nous !-) Facile à transporter et montée en 5 minutes, elle a été rapidement adoptée. Seulement 3 équipes de mini relais de 3 pour le club, mais on s'est fait plaisir tant par les parcours que l'ambiance !! Les anciens s'en sortent très bien avec une belle 18ème place, petit problème technique de pointage pour les jeunes, mais une belle course également. Rendez-vous l'année prochaine sur l'Ile d'Oléron !
Relai JVJ - 23e/58  - 1:46:43 - Pretty Ladies & a Guy (Morgane Richard, Aline Guibert, Antoine Guibert)
Relai VOV - 18e/110 - 2:16:31 - Team Master (Yann Richard, Vincent Bourmault, Stéphane Féau)
Relai VOV -  pm/110 -         - Team Junior (Etienne Briant, Gabin Letourneur, Léo Briant)

Lun 31/10 - Nuit - La Canaudière - Ormes (45)
Dernière course de cette longue semaine de CO avec le CF de nuit, un peu longue dans le noir avec toute cette végétation... Mathieu a eu son comptant avec ce 3ème déplacement !-)
Parcours H21 - 10,5km - 29p - 49e/94 - 1:34:54 - Mathieu Pouvreau

Sarthe O'Tour 2022
Notre traditionnel weekend de CO en Sarthe avec 3 courses !!!
Tous les résultats ici
Toutes les photos ici
Sam 15/09 - Sprint - Les Sablons Est - Le Mans (72)
Un sprint aux sablons au dessus de l'Ile aux Sports pour commencer avec ses immeubles, ses parc et son petit bois. De très belles courses pour Gabin et Antoine sur le Orange Court, Géraud et Noé sur le Jaune !!
Parcours Orange - 3,2km - 18p - 24e/70 - 17:47 - Etienne Briant
Parcours Orange - 3,2km - 18p - 39e/70 - 20:31 - Léo Briant
Parcours Orange - 3,2km - 18p - 42e/70 - 21:41 - Vincent Bourmault
Parcours Orange - 3,2km - 18p - 46e/70 - 22:22 - Jimmy Lecomte
Parcours Orange - 3,2km - 18p - 61e/70 - 28:56 - Antoine Deziles
Parcours Orange - 3,2km - 18p - 63e/70 - 31:21 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours Orange court - 2,9km - 17p -  1e/41 - 15:21 - Gabin Letourneur
Parcours Orange court - 2,9km - 17p -  3e/41 - 17:29 - Antoine Guibert
Parcours Orange court - 2,9km - 17p -  8e/41 - 19:00 - Constantin Baraille
Parcours Orange court - 2,9km - 17p - 10e/41 - 19:22 - Lydie Gastineau
Parcours Orange court - 2,9km - 17p - 12e/41 - 19:39 - Marion Jan
Parcours Orange court - 2,9km - 17p - 15e/41 - 20:04 - Stéphane Hardy
Parcours Orange court - 2,9km - 17p - 22e/41 - 23:07 - Steve Letourneur
Parcours Orange court - 2,9km - 17p - 25e/41 - 24:31 - Stevens Van Den Bosch
Parcours Orange court - 2,9km - 17p - 31e/41 - 26:02 - Patrick Evenisse
Parcours Orange court - 2,9km - 17p - 38e/41 - 31:33 - Aline Guibert
Parcours Jaune - 2,6km - 16p -  1e/16 - 16:27 - Géraud Daguin
Parcours Jaune - 2,6km - 16p -  3e/16 - 17:46 - Noé Vaucel
Parcours Jaune - 2,6km - 16p -  6e/16 - 19:45 - Maud Lecompte
Parcours Jaune - 2,6km - 16p -  7e/16 - 20:10 - Léonie Vaucel
Parcours Jaune - 2,6km - 16p -  8e/16 - 21:16 - Rudy Lebosquain
Parcours Jaune - 2,6km - 16p - 11e/16 - 22:30 - Emmanuel Duplay
Parcours Jaune - 2,6km - 16p - 13e/16 - 31:14 - Angel Van Den Bosch
Parcours Jaune - 2,6km - 16p - pm/16  -       - Alain Breteau

Sam 15/09 - Sprint - Les Hautes Métairies - Allonnes (72)
De nouveau un sprint dans un véritable labyrinthe urbain fait de voies douces et de parcs, mais de nuit pour perdre ses repères et que tout ce ressemble !-) De nouveau de belles courses pour Gabin et Antoine sur le Orange Court, Géraud et Léonie sur le Jaune !!
Parcours Orange - 2,9km - 16p - 19e/63 - 15:41 - Etienne Briant
Parcours Orange - 2,9km - 16p - 33e/63 - 18:35 - Léo Briant
Parcours Orange - 2,9km - 16p - 38e/63 - 19:45 - Vincent Bourmault
Parcours Orange - 2,9km - 16p - 52e/63 - 28:04 - Antoine Deziles

Parcours Orange - 2,9km - 16p - 58e/63 - 29:07 - Jimmy Lecomte
Parcours Orange court - 2,6km - 15p -  2e/34 - 15:52 - Gabin Letourneur
Parcours Orange court - 2,6km - 15p -  4e/41 - 16:35 - Antoine Guibert
Parcours Orange court - 2,6km - 15p - 12e/41 - 18:35 - Lydie Gastineau

Parcours Orange court - 2,6km - 15p - 16e/41 - 21:44 - Morgane Richard
Parcours Orange court - 2,6km - 15p - 19e/41 - 22:47 - Steve Letourneur
Parcours Orange court - 2,6km - 15p - 23e/41 - 24:04 - Anne-Sophie Sevin
Parcours Orange court - 2,6km - 15p - 25e/41 - 24:19 - Stevens Van Den Bosch
Parcours Orange court - 2,6km - 15p - 28e/41 - 32:13 - Aline Guibert
Parcours Jaune - 2,1km - 14p -  1e/15 - 15:13 - Géraud Daguin
Parcours Jaune - 2,1km - 14p -  2e/16 - 16:31 - Léonie Vaucel
Parcours Jaune - 2,1km - 14p -  4e/16 - 18:31 - Noé Vaucel
Parcours Jaune - 2,1km - 14p -  9e/16 - 23:20 - Angel Van Den Bosch

Parcours Jaune - 2,1km - 14p - 10e/16 - 25:31 - Rudy Lebosquain
Parcours Jaune - 2,1km - 14p - 13e/16 - 30:18 - Emmanuel Duplay

Dim 16/10 - LD - Le Grand Etang - Sillé (72)
Une longue distance avec 72/48/36/24/12 balises selon les envies, départ en masse avec des variantes en papillons et en diamants. La forêt est belle, mais la carte commence à dater. Un parcours éprouvant physique et mentalement, une bonne répétition avec le CNE !
Parcours Bleu   -  4,0km - 12p -  2e/11 -   35:33 - Noé Vaucel
Parcours Bleu   -  4,0km - 12p -  4e/11 -   50:49 - Marion Jan
Parcours Bleu   -  4,0km - 12p -  6e/11 -   52:57 - Emmanuel Duplay
Parcours Bleu   -  4,0km - 12p -  7e/11 -   59:12 - Frédéric Cherrier
Parcours Bleu   -  4,0km - 12p -  9e/11 - 1:26:25 - Léonie Vaucel
Parcours Jaune  -  6,8km - 24p -  1e/23 - 1:20:28 - Patrick Rougeaux
Parcours Jaune  -  6,8km - 24p - 12e/23 - 2:02:23 - Morgane Richard
Parcours Jaune  -  6,8km - 24p -  pm/23 -         - Anne-Sophie Sevin
Parcours Jaune  -  6,8km - 24p -  pm/23 -         - Stevens Van Den Bosch
Parcours Orange -  8,2km - 36p - 11e/37 - 1:28:23 - Gabin Letourneur
Parcours Orange -  8,2km - 36p - 14e/37 - 1:32:17 - Jimmy Lecomte
Parcours Orange -  8,2km - 36p - 18e/37 - 1:46:11 - Lydie Gastineau
Parcours Orange -  8,2km - 36p - 24e/37 - 2:01:01 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours Orange -  8,2km - 36p - 25e/37 - 2:01:12 - Constantin Baraille
Parcours Orange -  8,2km - 36p - 26e/37 - 2:01:21 - Steve Letourneur
Parcours Orange -  8,2km - 36p - 11e/37 - 1:28:23 - Gabin Letourneur
Parcours Violet - 17,0km - 72p -  9e/25 - 2:36:51 - Frédéric Calbo
Parcours Violet - 17,0km - 72p - 14e/25 - 3:34:13 - Vincent Bourmault
Parcours Violet - 17,0km - 72p -  pm/25 -         - Stéphane Féau

Weekend CO à Rennes
3 courses en forêt pour ce weekend de CO pour valider les formations des traceurs du CRCO, une bonne occasion de retourner dans les bois !-)
Tous les résultats ici
Toutes les photos ici
Sam 01/10 - MD - L'angevinais - Liffré (35)
Un démarrage qui a fait des dégâts avec un 1er poste dans les fougères, une carte un peu ancienne, mais chacun a pu se faire plaisir grâce au traçage... malgré quelques PM !-) Pour la récupération, petite visite de Saint Aubin du Cormier, jolie petite cité bretonne des Marches de Bretagne.
Parcours Jaune  - 2,7km - 12p -  7e/34 -   48:26 - Noé Vaucel
Parcours Jaune  - 2,7km - 12p - 10e/34 -   52:26 - Léonie Vaucel
Parcours Orange - 4,3km - 17p -  9e/51 -   49:16 - Yann Richard
Parcours Orange - 4,3km - 17p - 10e/51 -   51:31 - Vincent Bourmault
Parcours Orange - 4,3km - 17p - 29e/51 - 1:15:01 - Jean-Philippe Heuxteau
Parcours Orange - 4,3km - 17p - 33e/51 - 1:22:18 - Laurent Deziles
Parcours Orange - 4,3km - 17p - 38e/51 - 1:30:08 - Morgane Richard
Parcours Orange - 4,3km - 17p -  pm/51 -         - Léo Briant
Parcours Orange - 4,3km - 17p -  pm/51 -         - Lydie Gastineau
Parcours Orange Long - 6,7km - 25p - 13e/39 -   59:54 - Frédéric Calbo

Sam 01/10 - MD - Les Crêtes - Saint Aubin du Cormier (35)
Une carte tout en longueur sur un coteau, bravo au traceur qui a su en tirer le meilleur parti du terrain, la nuit faisant le reste... et encore quelques PM où certaines étourderies !-) De belles courses pour Noé, Léonie et Frédéric !!!
Parcours Bleu   - 2,2km - 13p -  2e/14 -   50:20 - Noé Vaucel
Parcours Bleu   - 2,2km - 13p -  3e/14 -   52:54 - Léonie Vaucel
Parcours Jaune  - 3,3km - 19p -  5e/17 -   56:15 - Laurent Deziles
Parcours Jaune  - 3,3km - 19p -  7e/17 -   59:56 - Lydie Gastineau
Parcours Jaune  - 3,3km - 19p - 10e/17 - 1:04:12 - Morgane Richard
Parcours Orange - 3,7km - 19p -  2e/39 -   37:35 - Frédéric Calbo
Parcours Orange - 3,7km - 19p -  3e/39 -   39:46 - Yann Richard
Parcours Orange - 3,7km - 19p - 11e/39 -   48:12 - Léo Briant
Parcours Orange - 3,7km - 19p -  pm/39 -         - Vincent Bourmault

Dim 02/10 - MD - La Loge à Rougeais - Thorigné-Fouillard (35)
De retour en forêt rennaise avec des parcours toujours bien tracés. Un démarrage plus sécurisé avant de retrouver les fougères hautes en milieu de parcours pour corser le tout !-) Une belle course de Léo sur le Orange !
Parcours Jaune  - 3,8km - 15p - 11e/28 - 1:28:11 - Léonie Vaucel
Parcours Jaune  - 3,8km - 15p - 13e/28 - 1:36:26 - Noé Vaucel
Parcours Orange - 4,2km - 19p -  2e/46 -   45:42 - Léo Briant
Parcours Orange - 4,2km - 19p - 20e/46 - 1:13:48 - Lydie Gastineau
Parcours Orange - 4,2km - 19p - 22e/46 - 1:19:36 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours Orange - 4,2km - 19p - 31e/46 - 1:32:23 - Morgane Richard
Parcours Orange - 4,2km - 19p - 37e/46 - 2:01:26 - Laurent Deziles
Parcours Orange Long - 5,3km - 23p - 15e/44 -   58:03 - Yann Richard
Parcours Orange Long - 5,3km - 23p - 16e/44 -   58:59 - Frédéric Calbo
Parcours Orange Long - 5,3km - 23p - 28e/44 - 1:11:26 - Vincent Bourmault

Dim 25/09 - Sprint - La Fontaine Couvert - Falaise (28)
Un aller-retour juste pour le championnat de ligue NM de sprint faute de participants suffisants du club pour faire des relais l'après-midi. Un terrain de jeu sympathique malgré le nombre limité de choix.
Parcours H16  - 2,2km - 22p -  4e/ 5 - 19:07 - Constantin Baraille
Parcours H40+ - 2,5km - 24p -  9e/23 - 17:04 - Yann Richard
Parcours H40+ - 2,5km - 24p - 14e/23 - 18:36 - Stéphane Féau

Tous les résultats ici

Weekend CO à Lorient (56)
Déplacement en minibus à Lorient pour des courses en bord de mer, du soleil et de beaux terrains de jeux.
Toutes les photos ici
Tous les résultats ici
Sam 15/09 - Sprint - Locmiquelic  (56)
Un beau tracé malgré un changement d'aréna contraint de derniière minute, et un final en bord de mer, superbe !
Parcours A2 - 1,8km - 17p -  6e/16 - 15:11 - Marion Jan
Parcours C1 - 2,2km - 16p -  2e/ 4 - 18:20 - Gabin Letourneur
Parcours C1 - 2,2km - 16p -  3e/ 4 - 18:36 - Antoine Guibert

Parcours E1 - 2,1km - 17p -  4e/37 - 14:09 - Frédéric Calbo
Parcours E1 - 2,1km - 17p -  7e/37 - 14:56 - Stéphane Féau
Parcours E1 - 2,1km - 17p - 10e/37 - 15:19 - Yann Richard
Parcours E1 - 2,1km - 17p - 23e/37 - 18:12 - Vincent Bourmault
Parcours E1 - 2,1km - 17p - 29e/37 - 20:40 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours E2 - 1,8km - 17p -  9e/18 - 16:54 - Lydie Gastineau
Parcours F1 - 2,2km - 16p -  7e/11 - 24:29 - Patrick Evenisse

Sam 15/09 - MD urbaine - Port-Louis (56)
Balade au pied du fort en bord de mer avant de découvrir la vieille ville et les remparts... cela nous mettra en appétit avant la crêperie !-)
Parcours Orange      - 2,6km - 17p - 15e/46 - 24:54 - Lydie Gastineau
Parcours Orange      - 2,6km - 17p - 18e/46 - 26:00 - Marion Jan
Parcours Orange      - 2,6km - 17p - 26e/46 - 27:58 - Gabin Letourneur

Parcours Orange      - 2,6km - 17p - 43e/46 - 44:07 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours Orange Long - 3,8km - 21p - 13e/64 - 25:13 - Frédéric Calbo
Parcours Orange Long - 3,8km - 21p - 30e/64 - 28:06 - Stéphane Féau

Parcours Orange Long - 3,8km - 21p - 31e/64 - 28:09 - Yann Richard
Parcours Orange Long - 3,8km - 21p - 52e/64 - 34:21 - Vincent Bourmault
Dim 16/09 - MD - Port-Louis (56)
Petite balade au bord de la Ria d'Etel avant de rejoindre la course : un tracé recto-verso sur un timbre poste, un sacré défi pour le traceur et des parcours exigeants, bravo !!
Parcours Orange Court - 2,4km - 14p -  6e/39 -   41:23 - Marion Jan
Parcours Orange Court - 2,4km - 14p - 11e/39 -   48:35 - Lydie Gastineau
Parcours Orange Court - 2,4km - 14p - 15e/39 -   51:06 - Gabin Letourneur

Parcours Orange Court - 2,4km - 14p - 22e/39 -   57:46 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours Orange Court - 2,4km - 14p - 33e/39 - 1:24:00 - Patrick Evenisse
Parcours Orange Long  - 3,9km - 20p - 10e/44 -   54:21 - Vincent Bourmault
Parcours Orange Long  - 3,9km - 20p - 11e/44 -   55:34 - Yann Richard
Parcours Orange Long  - 3,9km - 20p - 18e/44 - 1:04:26 - Stéphane Féau
Parcours Orange Long  - 3,9km - 20p - 31e/44 - 1:19:24 - Frédéric Calbo

Dim 11/09 - LD - Le Chateau de la Robertière - Abondant (28)
Une belle forêt à côté de Dreux pour une première CO pédestre au CN sur le département pour le club de l'ESPAD. Un bon retour des participants malgré des distances un peu courtes.
Des photos ici
Parcours Jaune - 6,0km - 12p -  3e/ 5 - 1:16:56 - Laurent Deziles
Dim 11/09 - LD - Forêt de Saint-Sever - Le Mesnil (14)
Et une autre belle course à la même date du côté de la Normandie, du layon et de la charbonnière à foison.
Parcours Violet court - 5,7km -  9e/16 - 1:49:18 - Jean-Philippe Heucteau

Sam 11/06 - Nationale SO - MD - La Logerie - Bonneuil-Matours (86)
Une première prise de contact avec la forêt de Bonneuil-Matours sous la chaleur (34° au départ), il faisait déjà soif avant de partir. Une bonne partie dans un micro-relief très dense où il fallait bien lire sa carte pour faire le tri dans les éléments et lire finement. La fougère est haute, très haute, il faudra s'en souvenir pour le lendemain.
Des photos ici
Parcours H50    - 3,9km - 18p - 16e/30 -   53:13 - Yann Richard
Parcours H55    - 3,1km - 15p - 28e/29 - 1:41:20 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours H70    - 2,5km - 11p - 14e/14 - 1:22:17 - Patrick Evenisse
Parcours Orange - 2,9km - 10p -  1e/ 5 - 1:26:11 - Morgane Richard

Dim 12/06 - Nationale SO - LD - La Logerie - Bonneuil-Matours (86)
Moins chaud en partant le matin, de beaux interpostes avec la fougère qui joue un peu la loteris selon les parcelles.
Parcours H50    - 7,9km - 12p - 18e/28 - 1:25:25 - Yann Richard
Parcours H55    - 5,5km - 11p - 27e/30 - 1:22:27 - Jean-Philippe Heucteau
Parcours H70    - 2,7km -  6p -  8e/13 -   45:35 - Patrick Evenisse
Parcours Orange - 4,6km -  9p -  3e/ 4 - 1:26:09 - Morgane Richard

Sam 04/06 - Dim 05/06 - O'Bivwak - Raid Orientation - Les Saisies (73)
Une course mythique chez les orienteurs, des paysages magnifiques, très exigente physiquement, il faut savoir choisir son parcours et doser son effort. Marion et Mathilde ont fait une belle performance pour cette 1ère ensemble !
Des photos ici
Une vidéo ici
Parcours D - 24,6km/1310m - 31p - abandon 1er jour mais présent le 2ème jour - Stéphane Féau, Vincent Bourmault
Parcours D - 24,6km/1310m - 31p - abandon 1er jour mais présent le 2ème jour - Laurent Deziles, Antoine Deziles
Parcours D - 24,6km/1310m - 31p -  76e/236 - 8:05:28 - Mathilde Vauléon, Marion Jan (11e en Dame)

Sam 16/04 - O'Korrigans - Moyenne Distance - Huelgoat (29) - Le Camp d'Artus
Retour sur les terrains de la semaine fédérale 2016 avec pour commencer une MD un site technique avec ce qu'il faut de dénivelé et de rochers ! Le soleil breton tape fort et le soif de fait rapidement sentir en course. Noé fait une très belle course, talonné par Léonie !!
On enchaine le lendemain avec le Championnat de Ligue de Longue Distance avec une belle carte et de beaux longs interpostes, il y avait du choix. Beaucoup moins de rochers mais toujours autant de dénivelé, heureusement à la fraicheur matinale !-)
Et on termine avec une dernière MD sur un petit bout de carte mais bien exploitée par le traceur pour faire tourner les têtes...
Toutes les photos ici
Parcours Bleu   - 1,5km -  8p -  1e/11 -   19:18 - Noé Vaucel
Parcours Bleu   - 1,5km -  8p -  3e/11 -   24:41 - Léonie Vaucel
Parcours Orange - 3,1km - 13p -  7e/11 - 1:20:24 - Morgane Richard
Parcours Violet - 3,5km - 17p - 25e/93 -   45:46 - Yann Richard

https://quimper-orientation.fr/result/51-we-okorrigans-etape-n-1-md.html
Dim 17/04 - O'Korrigans - Championnat de Ligue Longue Distance - Huelgoat (29) - Est
Parcours B - 7,7km - 13p - 15e/33 - 1:27:25 - Yann Richard
Parcours F - 4,7km - 10p -  7e/ 9 - 2:07:53 - Morgane Richard

Lun 18/04 - O'Korrigans - Moyenne Distance - Lémezec (22) - Forêt de Fréau
Parcours Orange - 3,1km - 16p - 17e/21 - 1:28:08 - Morgane Richard

Sam 26/03 - Sprint - Redon (35) - Centre-ville
2 ans que nous attendions ce weekend à Redon et Guéméné-Penfao !! On commence avec un sprint à Redon l'après-midi avant d'aller sur Guéméné-Penfao faire une petite crèperie et un autre sprint, nocturne cette fois. Des tracés avec des choix qui exploitent bien les cartes, on ne boude pas notre plaisir. Gabin fait une belle performance sur les 2 courses. Championnat de ligue MD pour les ligues Bretagne et Pays de la Loire le lendemain matin sur un magifique terrain tout en relief et en falaises.
Toutes les photos ici
Parcours OrangeLong  - 2,2km - 24p - 19e/50 -   21:39 - Mathieu Jean
Parcours OrangeCourt - 2,2km - 17p -  6e/40 -   21:07 - Gabin Letourneur
Parcours OrangeCourt - 2,2km - 17p - 10e/40 -   22:22 - Steve Letourneur
Parcours OrangeCourt - 2,2km - 17p - 15e/40 -   23:54 - Stéphane Hardy
Parcours OrangeCourt - 2,2km - 17p - 30e/40 -   38:40 - Aline Guibert

la trace des courses : https://www.livelox.com/Events/Show/75782/O-cours-du-Don-Etape-1-Redon
les résultats : https://crco.fr/ocours-du-don-et-championnat-de-ligue-md-bretagne-et-pays-de-la-loire-les-26-et-27-mars-2022/
Sam 26/03 - Sprint - Guéméné-Penfao (44) - Centre-ville
Parcours OrangeLong  - 3,0km - 20p - 16e/38 -   25:57 - Yann Richard
Parcours OrangeLong  - 3,0km - 20p - 18e/38 -   26:40 - Mathieu Jean
Parcours OrangeCourt - 2,6km - 17p -  1e/33 -   21:47 - Gabin Letourneur
Parcours OrangeCourt - 2,6km - 17p -  5e/33 -   25:39 - Steve Letourneur
Parcours OrangeCourt - 2,6km - 17p - 13e/33 -   29:53 - Stéphane Hardy
Parcours OrangeCourt - 2,6km - 17p - 27e/33 -   49:48 - Aline Guibert

la trace des parcours : https://www.livelox.com/Events/Show/75533/O-cours-du-Don-Etape-2-Guemene-Penfao
les résultats : https://crco.fr/ocours-du-don-et-championnat-de-ligue-md-bretagne-et-pays-de-la-loire-les-26-et-27-mars-2022/
Dim 27/03 - Championnat de Ligue Moyenne Distance - Guéméné-Penfao (44) - Rocs de Gascaigne
Parcours B - 3,4km - 18p - 10e/36 -   43:53 - Yann Richard
Parcours B - 3,4km - 18p - 20e/36 -   51:43 - Mathieu Jean
Parcours D - 3,1km - 17p - 22e/43 -   57:06 - Stéphane Hardy
Parcours E - 2,3km - 12p - 18e/30 - 1:12:04 - Aline Guibert

Parcours E - 2,3km - 12p - 19e/30 - 1:15:19 - Stéphanie Berthome
Parcours F - 2,2km - 12p - pm     -   37:46 - Géraud Daguin

la trace des parcours : https://www.livelox.com/Events/Show/75218/Championnat-de-Ligue-MD
les résultats : https://crco.fr/ocours-du-don-et-championnat-de-ligue-md-bretagne-et-pays-de-la-loire-les-26-et-27-mars-2022/

Dim 06/03 - Sprint - Chinon (37) - Centre-ville
Le soleil était au rendez-vous ce dimanche matin, malgré une température proche de 0° et un léger vent frisquet. Cette belle journée a commencé par le sprint dans le centre-ville de Chinon avec quelques bonnes grimpettes pour faire chauffer les jambes avant de se poursuivre en forêt de Saint-Benoit-la-Forêt avec le championnat de ligue Moyenne Distance, un terrain physique tant par la végétation basse que le dénivelé... de beaux terrains pour ce début de saison !
Toutes les photos ici
Parcours HS   - 2,4km - 16p -  1e/37 -   15:34 - Mathieu Pouvreau
Parcours HS   - 2,4km - 16p - 14e/37 -   18:43 - Frédéric Calbo
Parcours HS   - 2,4km - 16p - 17e/37 -   19:49 - Stéphane Féau
Parcours HS   - 2,4km - 16p - 24e/37 -   22:31 - Jimmy Lecomte
Parcours HS   - 2,4km - 16p - 26e/37 -   22:44 - Vincent Bourmault
Parcours HS   - 2,4km - 16p - 33e/37 -   27:34 - Steve Letourneur
Parcours HS   - 2,4km - 16p - 34e/37 -   27:58 - Stevens Van Den Bosh
Parcours DS   - 1,9km - 12p - 10e/30 -   18:29 - Marion Jan
Parcours DS   - 1,9km - 12p - 27e/30 -   21:32 - Laurent Deziles
Parcours DS   - 1,9km - 12p - 28e/30 -   24:36 - Patrick Evenisse
Parcours JH   - 2,1km - 14p -  5e/ 9 -   17:57 - Gabin Letourneur
Parcours Bleu - 1,3km -  8p -  2e/ 6 -   12:41 - Angel Van Den Bosh

https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=3744
Dim 06/03 - Championnat ligue Moyenne Distance - Saint-Benoit-la-Forêt (37) - Charles le Téméraire
Parcours B    - 6,1km - 21p -  8e/33 -   49:33 - Frédéric Calbo
Parcours B    - 6,1km - 21p - 10e/33 -   51:18 - Yann Richard
Parcours C    - 4,8km - 16p - pm     -         - Stéphanie Berthome
Parcours D    - 4,1km - 12p - 12e/21 - 1:00:27 - Laurent Deziles
Parcours D    - 4,1km - 12p - 15e/21 - 1:08:30 - Stéphane Féau
Parcours F    - 2,9km - 11p - pm     -         - Patrick Evenisse
Parcours G1   - 4,4km - 13p -  2e/ 4 -   58:39 - Marion Jan
Parcours G1   - 4,4km - 13p -  3e/ 4 - 1:02:41 - Jimmy Lecomte
Parcours H1   - 4,1km - 13p -  4e/ 4 - 1:25:35 - Angel Van Den Bosh
Parcours H2   - 3,5km - 10p -  1e/ 7 -   42:54 - Stevens Van Den Bosh

https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=3920

Envie de participer ?